Брянские полицейские поймали разбойника-гастролёра

Серийный разбойник из Белоруссии был задержан брянскими полицейскими 4 февраля. На счету 30-летнего «гастролёра» — четыре нападения за две недели, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области.

4 февраля около 19-30 неизвестный мужчина вошел в цветочный магазин на ул. Дуки в Советском районе Брянска и, угрожая ножом, потребовал у работницы деньги. Девушка отдала злоумышленнику дневную выручку – почти 2000 рублей. Выхватив деньги, преступник поспешно скрылся. Видимо, добытая сумма показалась мужчине незначительной. Несколькими минутами позже он ворвался в расположенный неподалеку магазин алкогольной продукции. Однако 21-летняя сотрудница магазина не растерялась и успела не только дать отпор нападавшему, но и нажать тревожную кнопку.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа полиции, на розыск преступника были сориентированы ближайшие наряды (в Бежицком районе, который также прочёсывали полицейские сразу распространился слух, что ищут маньяка, убившего уже четверых человек). Вскоре полицейские заметили двоих мужчин, которые при виде полицейских попытались поспешно сесть в такси. Патрульные задержали их до выяснения личности. В одном из задержанных потерпевшие опознали грабителя.

Мужчина признался в совершенных преступлениях. Кроме того, полицейские оперативники установили его причастность к совершенным ранее разбойным нападениям. 21 января и 3 февраля злоумышленник по аналогичной схеме ограбил два салона сотовой связи в Бежицком районе Брянска. Общая добыча преступника за двухнедельные «гастроли» превысила 65000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой» мужчине грозит лишение свободы на срок до 10 лет.