Телефонные мошенники: брянский пенсионер едва не лишился 2 тыс. рублей

Сразу двум жителям Брянска удалось не попасться на удочку телефонных мошенников и сохранить свои сбережения, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Так, в первых числах февраля к участковому уполномоченному отдела полиции Фокинского района Брянска обратился 75-летний местный житель. Пенсионер рассказал, что несколькими днями ранее, после посещения поликлиники, он обнаружил пропажу документов и дал объявление в газету. К удивлению старика, через короткий промежуток времени на указанный в объявлении номер позвонил незнакомый мужчина. Он сообщил, что нашел потерянные документы и согласен их вернуть за 2 тыс. рублей. Однако на встречу «доброжелатель» не пришёл. В телефонном разговоре он пояснил, что работает таксистом, поэтому днём крайне редко располагает свободным временем. Он предложил пенсионеру перевести ему требуемую сумму через банкомат, в свою очередь, пообещав завезти документы после смены.

Доверчивый мужчина направился к ближайшему банкомату, на котором было прикреплено предупреждение от полиции о мошеннических махинациях преступников. Посоветовавшись со своим участковым, пенсионер ещё раз перезвонил незнакомцу и задал несколько уточняющих вопросов относительно найденных документов. Мошенник, как и предполагалось, не смог ответить ничего вразумительного и бросил трубку.

Аналогичная история произошла и с 49-летней местной жительницей. Женщина забыла в автобусе папку со служебной документацией. Обнаружив пропажу, она немедленно обратилась в полицию и параллельно в редакцию газеты бесплатных объявлений. При приёме заявления женщину предупредили о возможных мошеннических попытках вытянуть из неё деньги. День спустя заявительнице вернули найденные документы. Однако позже она позвонила в полицию и рассказала, что на её номер продолжают поступать звонки с предложением вернуть утерянное, разумеется, за переведённый через банкомат «аванс».