В Брянской области выявлены случаи незаконного обналичивания материнского капитала

В 2013 году правоохранительными органами было возбуждено 16 уголовных дел по фактам мошеннических действий с целью незаконного обналичивания средств материнского капитала, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области.

Наибольшее количество преступлений с материнским капиталом сыщики выявили в Дятьковском районе. Там незаконную деятельность осуществляла одна из фирм по работе с недвижимостью. Клиенты привлекались через объявления, публикуемые в местных новостных изданиях. В них аферисты обещали оказать помощь в «оформлении документов для реализации средств материнского капитала». За свои услуги злоумышленники просили гонорар, как правило, не превышающий 10% от суммы капитала. Однако потом в ходе махинаций, основанных на открытии банковских счетов и заключении сделок сначала по покупке, а потом по продаже дешевой недвижимости, — клиенты теряли практически всё. Они оставались без денег, и без якобы приобретаемого жилья. Преступники забирали себе до 250 тыс. из 360-тысячной суммы материнского капитала. Потерпевшие, ставшие соучастниками преступления, готовы были довольствоваться суммой в 50-100 тысяч.

Так, брянским полицейским удалось доказать причастность фирмы к мошенническим действиям в отношении 10 местных жителей, возбудить уголовные дела, которые в настоящее время расследуются полицейскими следователями.

Кроме того, задержаны члены другой преступной группы, действовующие по другой схеме. Их преступный план был основан на предоставлении фиктивных справок о приобретении за счёт материнского капитала объектов недвижимости. Такие случаи зафиксированы в Брянске, Карачеве, Дятьковском и Унечском районах.