В брянских лесах за год будут высажены 10 млн. сеянцев сосны, ели и дуба

Лесокультурный сезон в Брянской области начнется после схода снежного покрова и установления тёплой погоды. Обычно это происходит в третьей декаде апреля, доложил замначальника областного управления лесами Александр Карпекин в ходе видеоконференции, которую провёл департамент лесного хозяйства по ЦФО.

Главной темой совещания, в котором приняли участие представители Белгородской, Брянской, Рязанской, Тамбовской и Тульской областей, стало проведение лесовосстановления в 2014 году. По словам Александра Карпекина, в Брянской области создание лесных культур в первую очередь пройдет на участках сплошных санитарных рубок. Как сообщил, в этом году в брянских лесах высадят свыше 10 млн. сеянцев сосны, ели и дуба. Молодым деревцам по два года, они выращены в лесных питомниках.

В завершении видеоконференции замначальника отдела контроля и анализа использования и воспроизводства лесов Департамента лесного хозяйства по ЦФО Сергей Пентелькин порекомендовал создать в Брянской области страховой фонд семян. В прошлом году в регионе было заготовлено свыше 26 тонн семян, качество которых подтвердила Брянская лесосеменная станция Калужского филиала ФБУ «Рослесозащита». Около тонны из них получены от плюсовых и элитных деревьев.