Восстановлено более 11 000 имён солдат российской армии времен Первой мировой войны

Более 11 000 имен безвозвратно потерянных, пропавших без вести и выбывших по ранению военнослужащих Российской армии стали доступны онлайн в алфавитном порядке и сгруппированы по областям и губерниям их рождения после окончания первого этапа проекта «Первая Мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов», сообщили REGTime в «Институте региональных проблем».

Проект «Первая Мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов» учрежден Союзом возрождения родословных традиций. За время его реализации волонтерами уже обработаны, подготовлены к размещению и размещены на сайте СВРТ в свободном доступе сведения о 315 473 чел. нижних чинов. Цель этого проекта — увековечить память участников военных действий 1914-1918 годов XX века. За основу проекта взяты так называемые «царскосельские» списки потерь нижних чинов в Первую Мировую войну. Имеющуюся информацию необходимо было систематизировать и сделать доступной для массовой аудитории

За 5 месяцев, с ноября 2013 по март 2014 года, «Институтом региональных проблем» была оцифрована информация о солдатах из 6 губерний: Петроградской, Радомской, Сувалкской, Холмской, Эриванской и Эстляндской. Информация о солдатах из Орловской губернии (к ней тогда относился Брянск и большая часть нынешней Брянской области) — здесь.

«Мы очень рады тому, что получили возможность принять участие в таком важном проекте. Значение деятельности по восстановлению имен военнослужащих, героев, нашей армии времен Первой мировой невозможно переоценить. Надеемся, что наш скромный вклад в общее дело принесет пользу и поможет людям найти информацию о своих родственниках, сохранив связь между поколениями», — сказал гендиректор «Института региональных проблем» Дмитрий Журавлев.

Реализация спецпроекта по увековечиванию памяти военнослужащих Первой Мировой Войны ведется Институтом региональных проблем в рамках социально значимого проекта «Неизвестная война» с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп.