Самый аварийный район Брянска по итогам 2013 года — Бежицкий

В прошлом году на территории областного центра зарегистрировано свыше 550 дорожно-транспортных происшествий. Почти треть от общего числа приходится на Бежицкий район Брянска, доложил начальник городского ГИБДД Николай Павлов на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое прошло в горадминистрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 27 марта.

Согласно официальной статистике, в 2013 году на территории областного центра зарегистрировано 558 ДТП, в которых 41 человек погиб и 650 получили ранения различной степени тяжести. Больше всего аварий произошло в Бежице — 198, наименее аварийным стал Володарский район (там ДТП случилось 75 раз). Чаще всего водители совершали наезды на пешеходов и допускали столкновения с другими транспортными средствами. «Основой причиной автоаварий является человеческий фактор», — говорит Павлов.

Так, первое проклятое место замечено на улице Бурова на участке между кольцом на выезде и гипермаркетом 2×2 — здесь в 2013-м случилось 8 аварий. Ещё четырежды аварии фиксировались на Комсомольской улице (от её начала до площади у ДК БМЗ). А вот на Карла Либнехта между Вокзальной и Маяковского стабильно сбивают пешеходов — аж 5 раз, причём исключительно в тёмное время суток. По Литейной отличился путепровод — 6 ДТП за год, столько же автоаварий пришлось на участок между Коммунистической и Кирова.

Отметим, пешеходам особенно следует опасаться улиц XXII съезда КПСС и Ульянова — на последней 7 раз сбивали пешеходов, причем виноваты были как они сами, так и водители.