В преддверии паводка в Радице-Крыловке проведены масштабные учения

Первая штабная тренировка по организации работы заинтересованных служб и ведомств во время прохождения весеннего половодья состоялась в поселке Володарского района — Радица-Крыловка, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 3 марта. Проводил учения заместитель главы города Брянска (он же заместитель председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности областного центра) Иван Медведь.

Местом проведения учений Радица-Крыловка выбрана неслучайно. Этот населённый пункт является наиболее уязвимой территорией города Брянска в период паводка — его затапливает каждый год, но жители из него вот уже второе столетие переселяться не намерены.

Так, члены комиссии, главы районных и поселковой администраций, представители МЧС ознакомились с техническим оснащением поисково-спасательных групп. Они (при необходимости) будут принимать непосредственное участие в преодолении последствий весеннего паводка, оказывать помощь местному населению не только посёлка Радица-Крыловка, но и других подтопляемых территорий Брянска.

Были осмотрены транспортные средства, водолазное снаряжение, средства спасения и связи. Проверена работа громкоговорящей системы оповещения местных жителей о возможных угрозах природной стихии и правилах поведения в данной ситуации. Руководители служб доложили о готовности своих подразделений и обозначили основные задачи, стоящие перед ними во время чрезвычайных ситуаций, а также отметили имеющиеся трудности во время подготовительного периода.

radica_2

Затем оперативный штаб переместился в здание поселкового Дома культуры, где сотрудники брянского управления по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций смоделировали ситуацию возможного повышения уровня рек в городе до 5 метров, подтопления некоторых территорий Брянска, прилегающих к пойме реки Десна, в том числе в Радице-Крыловке. В ходе обсуждения был разработан подробный план действий подразделений и служб городской администрации совместно с областными структурами по реагированию на чрезвычайную паводковую ситуацию. Участники совещания уточняли отдельные моменты межведомственного взаимодействия, конкретизировали вопросы обмена информацией, намечали дальнейшие этапы по подготовке мероприятий по защите населения во время пропуска паводковых вод. Такая работа началась заблаговременно. В частности, как сообщила глава поселковой администрации Галина Подайко, уже сформированы специальные бригады, которые с началом паводка будут укладывать пешеходные трапы, а при «большой» воде станут использовать лодки для перевозки местных жителей.

Подобные тренировки, как отметил заместитель главы городской администрации Иван Медведь, проводятся не ради «галочки». Жители подтопляемых территорий Брянска, таких как Радица-Крыловка, должны быть уверены, что городские власти ответственно готовятся к предстоящему паводку. Наша общая задача — максимально минимизировать возможные последствия весеннего половодья, своевременно предупредить людей, провести, если потребуется, их эвакуацию и обеспечить всем необходимым. На особом контроле стоят вопросы безопасности людей, обеспечения правопорядка и сохранности имущества.