Николай Денин: Только половина сельхозпредприятий области готова к весеннему севу

Жёсткой критике подверг районных руководителей брянский губернатор Николай Денин на совещании по вопросам подготовки к проведению весенне-полевых работ, которое он провёл в районном ДК в Клетне 22 марта. Районам «досталось» за невнесённые минеральные удобрения, минимальные запасы топлива, низкое качество семян и крайне слабую бюджетную поддержку АПК в муниципальных бюджетах, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

«Накануне этого совещания я ознакомился с информацией о размере поддержки агропромышленного комплекса в бюджетах муниципальных образований на текущий год. Сумма этой поддержки минимальная — во всех районных бюджетах на это заложено менее 40 миллионов рублей», — заявил губернатор на совещании. По его словам, четверть этой суммы (10 млн. рублей) заложена в одном Погарском районе. Меньше всего АПК досталось бюджетных средств в Дубровке — всего 50 тыс. рублей. В аграрном Красногорском районе в муниципальном бюджете денег на сельскохозяйственные нужды не заложено вовсе. «Знаю, что многие неоднозначно оценивают сам факт бюджетной поддержки сельского хозяйства, некоторые полагают, что этой поддержки не должно быть вовсе, что бюджетные деньги должны тратиться на другие цели. Но моё мнение другое: если в районе нет перспективных точек сельскохозяйственного развития, если в этом плане некому помогать, то тогда, согласен, можно и нужно искать казённой копейке иное применение. А если есть такие точки, если, как говорится, в коня корм, то почему бы и не подкормить?», — заявил глава региона.

Особое беспокойство вызывает у Николая Денина общая готовность сельхозпредприятий к весенне-полевым работам. «Нами задавался департаменту (сельского хозяйства — Ред.) вопрос, сколько сельхозпредприятий на 100% готовы к весенне-полевым работам? Ответ был таким: на 11 марта таких предприятий около ста пятидесяти, т.е. меньше половины. Если из этого количества вычесть 82 предприятия и фермерских хозяйств Стародубского района, то картина будет совсем удручающая», — заявил губернатор. Он также привёл данные по обеспеченности хозяйств региона горючим. На 11 марта бензина в Гордеевском, Дубровском, Жирятинском, Навлинском районах, по озвученным губернатором данным, «было ноль литров». В Трубчевском, Клетнянском, Мглинском, Дятьковском, Жуковском, Унечском районах — от 100 до 400 литров. Всего же среднеобластная обеспеченность бензином — 14%. Ненамного лучше обстоит дело с дизтопливом — 19%. Наихудшая картина здесь опять в Дубровском, Жуковском и Новозыбковском районах. «Если 100-процентная обеспеченность бензином только в Брасовском районе, то по дизтопливу наилучший показатель у Жирятинского и Стародубского районов — по 39%. Непонятно, на что надеются многие аграрии. На лошадку?», — возмущается губернатор.

Всего в Брянской области в настоящее время сельхозпредприятиями, фермерскими и личными подсобными хозяйствами обрабатывается 1 млн. 113 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Не обрабатывается чуть более 300 тысяч гектаров или 27% от общего количества сельхозземель. Если взять порайон¬ный расклад, то только в одном Комаричском райо¬не обрабатывается 100% пашни, в Выгоничском, Дятьковском, Клетнянском — менее половины площадей, в Климовском, Злынковском и Навлинском — чуть более половины. Велик процент необрабатываемой земли в Суражском, Рогнединском, Трубчевском, Почепском, Жуковском, Брасовском районах. По сравнению с прошлым годом департаментом сельского хозяйства Брянской области в 2014 году прогнозируется увеличение обрабатываемых сельхозземель на 25-30 тысяч гектаров.