Сеть LTE от «Билайн» может появиться в Брянске до конца нынешнего года

До конца текущего года компания «ВымпелКом» развернёт сеть LTE (связи четвёртого поколения) в большей части областей своего Центрального региона. Первыми городами, в которых появится LTE под брендом «Билайн», станут Орёл и Тамбов, заявил региональный директор ЦР ОАО «ВымпелКом» Юрий Смагаринский на пресс-конференции в Воронеже 27 февраля, сообщает корреспондент REGTime.

Собственно пресс-конференция, на которую «Билайн» созвал журналистов в «провинциальную столицу» Центральной России, была посвящена итогам 2013 года для Центрального региона компании (в ЦР входят и Брянск с Орлом, объединённые в один филиал). Юрий Смагаринский (на фото), в частности, сообщил, что в прошлом году в ЦР покрытие сети 3G было расширено на 40%, а скорость «билайновского» мобильного интернета выросла в три и более раза. Развитие сети позволило абонентам «Билайна» поставить и свои рекорды — в использовании мобильного интернета: трафик в сети оператора в ЦР вырос в 3 раза, количество пользователей смартфонов и планшетов увеличилось в 5 раз, USB-модемов — в 4 раза.

В этом году модернизация и строительство сети «ВымпелКом» в Центральном регионе будет продолжено — на очереди четвёртое поколение. Первыми городами ЦР, в которых появится сеть LTE (это произойдёт уже в первом полугодии) станут Орёл и Тамбов. «Какие будут следующие города, пока говорить не буду, могу только сказать, что большинство филиалов будет подключено к LTE до конца текущего года, а в 2015 году — весь Центральный регион», — сказал г-н Смагаринский.

По его словам, развёртывание сети LTE — это «инвестиции в будущее». Кроме того, в рамках существующих сетей «Билайн» уже началось внедрение технологии Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA), которая позволяет повысить максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с. На эту технологию переводятся базовые станции в городах с самым большим потреблением интернет-трафика — Туле, Воронеже, Брянске, Липецке, Тамбове, Белгороде.

Кроме модернизации сетей третьего и четвёртого поколения, компания подключает новые населённые пункты. «В 2013 году мы подключили в Центральном регионе 950 новых населённых пунктов, в которых к этому моменту не было ни одного сотового оператора», — удивила журналистов PR-менеджер Екатерина Попова. «Мы знаем, насколько востребован мобильный интернет в небольших населённых пунктах, где возможности проводного доступа в сеть ограничены. Масштабное строительство и модернизация сети сделали интернет доступным на территории всего Центрального региона», — согласился с ней Юрий Смагаринский.