За год «Брянскэнерго» потратил порядка 2 млн. рублей на обеспечение экобезопасности

В минувшем году филиалом МРСК-Центра — «Брянскэнерго» на реализацию экологической политики выделено 1,942 млн. рублей. Такие цифры были озвучены специалистами компании на подведении итогов работы в 2013 году, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью филиала 31 марта.

Так, экологическая политика «Брянскэнерго» направлена на усиление природоохранной деятельности компании при эксплуатации энергообъектов и на повышение уровня экологической безопасности. На её реализацию в 2013 году было истрачено 1,942 млн. рублей. Наибольший объём средств (817 тыс. рублей), был направлен на мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду. В их числе охрана и рациональное использование водных ресурсов и передача отходов. Ещё 109,41 тыс. рублей пошли на осуществление экологического контроля уровня содержания вредных веществ на производственных площадках филиала.

В рамках реконструкции объектов и замены устаревшего оборудования специалистами «Брянскэнерго» выведено из эксплуатации и передано на утилизацию 24 тонны оборудования, содержащего высокотоксичное соединение трихлордифенил. На утилизацию, переработку и обезвреживание сдано около 375 тонн опасных отходов.

Брянская энергетическая компания регулярно передает отходы производства и потребления лицензируемым компаниям для последующей их переработки, утилизации или захоронения. С целью предотвращения возможного негативного воздействия на почву были закуплены и установлены на территориях структурных подразделений контейнеры для накопления отходов.

Одной из приоритетных задач филиала в реализации экологической политики является обучение персонала вопросам соблюдения природоохранного законодательства. Так, например, в прошлом году обучение по программе «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» прошли 34 сотрудника.

«Работа по реализации мероприятий экологической политики позволяет снизить негативное воздействие производственных процессов на окружающую среду», — уверен заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Роман Стефанов.