Брянские экологи в составе весеннего «экодесанта» выйдут на уборку Судков

Волонтеры общественных организаций и учебных заведений города, а также активисты «Брянских экологов» в составе весеннего «экодесанта» ликвидируют мусор на территории памятника природы Верхний Судок в субботу, 5 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе БРЭОО.

«Грязно? Значит, пора убрать!» — первый в этом году экодесант планирует «высадиться» по обеим сторонам от дамбы на проспекте Ленина, в районе памятника природы Верхний Судок. Организаторы мероприятия — «Брянские Экологи», городской комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства и депутаты Брянского отделения «ЕР». Акция по уборке мусора обещает участникам не только полезное, но и максимально весёлое времяпрепровождение.

В программе «экодесанта», помимо очистки от мусора склонов оврага под заводную музыку, запланирован традиционный конкурс от «Брянских Экологов» — мусорный расстрел из мегарогатки. А «на закуску» организаторы акции подготовили для волонтеров приятный сюрприз.

«Памятник природы «Верхний и Нижний Судок» — достояние и природное богатство всех жителей Брянска. Печально, что эта природоохранная зона изобилует горами мусора, — говорит председатель совета БРЭОО «Брянские Экологи» Дмитрий Комков. — Ещё печальнее тот факт, что, несмотря на усилия местных жителей мусор в судках прибывает вместе с распивающими спиртные напитки маргиналами. Не выпадает же мусор в виде осадков, в самом деле! Проблема Судков особенно актуальна в последнее время, когда в их защиту высказываются практически все горожане, а сама тема охраны природы стала весьма популярной».

Вместе с тем, по словам эколога, когда дело доходит до реальных действий, многих «защитников» рядом не оказывается и в такой ситуации вдвойне приятно, что местные жители согласились оказать содействие и принять участие в очистке Судков». Жители не только Верхнего, но и Нижнего Судка пожелали принять участие в акции, и провести уборку памятников природы. «Надеюсь, те, кому действительно небезразлична судьба «лёгких» нашего города, помогут сделать центр города чище. Если у тебя активная позиция — десантируйся с нами!», — сказал в заключение Комков.

Всех желающих поднять себе настроение и принести пользу городу ждут на площади Революции (возле Цирка) в 11:00.

[nggallery id=492]