В заповеднике «Брянский лес» неожиданно рано зацвёл орешник

Лещина обыкновенная (или орешник) в лесной зоне Брянской области зацветает одной из первых, однако в нынешнем году из-за ранней весны это произошло очень рано — до середины марта, сообщили REGTime в пресс-службе заповедника «Брянский лес».

Так, нынешний сезон преподнёс лещине неприятные сюрпризы. На многих кустах в пойме Неруссы мужские цветки зацвели (запылили) уже в декабре, и через несколько дней оказались заморожены. Но, тем не менее, это не повлияло на существенное изменение в гендерных пропорциях орешника: чтобы опылить расцветших «барышень» оставшихся в живых «мужчин» хватит с лихвой.

«Такое раннее цветение таит в себе определённую опасность, — говорит научный сотрудник заповедника Олег Евстигнеев. — Если пыльца ещё не успела оплодотворить цветок и вдруг случатся ночные заморозки, то велика вероятность гибели будущего плода».

Отметим, плоды лещины служат кормом для многих животных заповедника: орехи едят белки, рыжие полёвки, сони, поползни, сойки, кедровки и другие. Потому от её урожайности в нынешнем году зависит благополучие многих лесных жителей.

Лещина обыкновенная – однодомный листопадный ветроопыляемый кустарник лесной зоны. Однодомный — значит женские и мужские цветки находят на одной особи, «в одном доме». Мужские цветки собраны в густые цилиндрические серёжки. Они располагаются на коротких веточках, развиваются ещё осенью, перезимовывают и распускаются рано весной до появления листьев. Женские небольшие красные цветки собраны соцветиями в виде почек и сидят по два в пазухах прицветников.