Родившемуся в заповеднике «Брянский лес» зубрёнку подобрали кличку

Специалисты брянского заповедника подобрали имя родившемуся в середине декабря зубрёнку, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Выбирать пришлось из нескольких десятков наименований.

Напомним, зубрица Метрошка, поселившаяся в заповеднике «Брянский лес» в 2012 году, отелилась в день Николая Чудотворца, 19 декабря прошлого года. Телёнок стал 24-м зубром брянского стада и третьим родившемся на территории заповедника.

Малыш родился не в самое обычное время. Но учитывая мягкость нынешней зимы, отсутствие сильных морозов, можно было не опасаться за жизнь новорождённого. Спустя три месяца зубрёнок превратился в сильного и здорового отрока.

В январе сотрудники «Брянского леса» обратились к заинтересованному населению с просьбой подобрать зубрёнку имя. Варианты необходимо было отправлять на электронную почту: BrLes@yandex.ru. Единственное ограничение — кличка должна была начинаться на слог Ме (этого требует международная классификация зубриных кличек).

Наименований пришло несколько десятков: он Менандра до Мерзавчика. В итоге активом сотрудников заповедника «Брянский лес» из предложенных было выбрано одно.

«Выбирая имя, мы решили остановиться на одной явной особенности, — говорит замдиректора по науке заповедника Елена Ситникова. — Зубрёнок появился на свет 19 декабря, на православный праздник Николая Чудотворца. Многие предлагали этот, самый созвучный вариант имени малышу. И мы решили — будет Мекола!»

Программа по восстановлению вольноживущей популяции зубров работает в заповеднике «Брянский лес» с 2011 года. Первый этап, в который было завезено несколько партий животных из двух питомников страны, завершился в 2013 году. Второй этап можно будет считать завершённым, когда численность популяции достигнет 50 особей. Сегодня в «Брянском лесу» 24 зубра, 10 самок и 14 самцов.