В Чернигове пропали 22 захваченных «Правым сектором» грузовика «КамАЗ»

Половина захваченных в Чернигове «Правым сектором» автомобилей «КамАЗ», предназначавшихся для поставки в Казахстан, исчезла. Речь идет о 22 из 43 грузовиков, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы ОАО «КамАЗ» Олега Афанасьева.

По словам представителя российского автопроизводителя, в минувшие выходные захваченные «КамАЗы» разделили на две группы. При этом одна группа из 21 машины находилась на стоянке под охраной милиции, а остальные 22 грузовика были переданы на сохранение сторонникам украинской ультрарадикальной националистической организации. После этого грузовики, отправленные под охрану «Правого сектора», исчезли. По данным автозавода, их могли вывезти из Чернигова.

Глава пресс-службы ОАО «КамАЗ» также добавил, что после обращения компании в правоохранительные органы Украины против людей, препятствовавших вывозу машин в Казахстан, возбудили уголовное дело по статье «Самоуправство».

17 марта представители «Правого сектора» арестовали грузовики, которые руководство торговой компании «КамАЗ» в Чернигове направило в Казахстан. Чтобы вернуть машины, автопроизводитель обратился в прокуратуру Украины, МИД России и Казахстана.

Вновь назначенный прокурор Черниговской области Владимир Стеценко считает, что «КамАЗы» принадлежат их владельцам. Об этом он сказал во время пресс-конференции 21 марта в Чернигове, отвечая на вопрос корреспондента черниговского интернет-издания «Высокий Вал». По словам прокурора, «КамАЗы» принадлежат владельцам (то есть или россиянам, или дистрибьюторской кампании, — Ред.) и только владельцы могут передать или не передать эти машины военным. Своим ответом прокурор дал понять, что на Украине после революции никто не отменял право собственности.

Между тем, на фотографиях, размещённых в том же интернет-издании, ясно видны наклейки на кабинах российских «КамАЗов»: «Собственность Национальной гвардии Украины».