К апрелю в новозыбковском кинотеатре установят цифровое проекционное оборудование

Новое цифровое проекционное оборудование будет установлено в новозыбковском муниципальном кинотеатре «Октябрь» — единственном не только в городе, но и на всем юго-западе области, сообщает ИА «БрянскНовости».

В декабре прошлого года кинотеатр прекратил работу. Причина — устаревшее кинопроекционное оборудование. «Октябрь» был построен в 1954 году, отремонтирован в 2007 году, в ходе ремонта установлено современное кинопроекционное оборудование, удобные кресла, звуковая система Dolby Digital Sourround EX. Но проекционное оборудование рассчитано только на плёночный формат, а фильмы на кинопленке киностудии перестали выпускать и перешли на цифровые носители. Чтобы купить цифровую установку, нужно было выделить из бюджета города 4-4,5 млн. рублей.

Теперь «цифру» городу дарит Новозыбковский машиностроительный завод. Сейчас оборудование установлено и эксплуатируется в украинском Мариуполе. После 5 марта представители завода отправятся на Украину, демонтируют оборудование и доставят его в Новозыбков. Горадмитистрации остается проработать вопрос установки цифровой аппаратуры в кинотеатре «Октябрь» и сервисного обслуживания. Как говорят в администрации, вполне вероятно в апреле новозыбковцы уже смогут оценить все преимущества апгрейда учреждения культуры.