«Почеп-Молоко» оштрафовано на 100 000 рублей за введение потребителей в заблуждение

На 100 тысяч рублей оштрафована арбитражным судом Брянской области компания «Почеп-Молоко» с мотивировкой «за введение потребителей в заблуждение», сообщили REGTime в пресс-службе суда. Причиной стал творог, выпускаемый этой компанией и поставляемый в магазины.

Иск против ООО «Почеп-Молоко» подало региональное управление Роспотребнадзора. В ходе проверки, которую ведомство проводило в супермаркете «Свенская ярмарка», особое внимание инспекторы обратили на творог с массовой долей жира 18% и творог с массовой долей жира 5%, изготовителем которых и является ООО «Почеп-Молоко» для ТнВ «Сыр Стародубский».

Согласно протоколу лабораторных исследований и экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» данные образцы продукции не соответствует «Техрегламенту на молоко и молочную продукцию», то есть не являются творогом и должны быть заявлены на упаковке как творожный продукт. Из материалов дела следует и не оспорено ответчиком, что творог, изготовителем которой является ООО «Почеп-Молоко», не соответствует требованиям ГОСТ Р 52096-2003 «Творог. Технические условия» таблица 3; пункту 37 статьи 4 Закона №88-ФЗ по показателю кислотности, по соотношению массовых долей эфиров жирных кислот (или их сумм) в молочном жире, то есть не является творогом. Суд посчитал, что указание изготовителем, на упаковке спорной продукции «творог», в то время как указанная продукция таковой не является, а соответствует понятию «творожный продукт», привело к введению в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств и качества товара.

Арбитражный суд Брянской области привлёк ООО «Почеп-Молоко» к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.