Один «Час Земли» в Брянской области равен месяцу работы средней больницы

Традиционная акция «Час Земли» проводится во всём мире в 2014 году 29 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени. В Брянской области, отключив на один час электроприборы, как просят сделать организаторы акции, можно сэкономить электроэнергии на месяц работы больницы, сообщает корреспондент REGTime.

Час Земли (Earth Hour) — это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы, которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Брянские энергетики в предыдущие годы регулярно принимали участие в этой акции — отключали они, конечно, не потребителей, а свет и электроприборы в своих домах и офисах. Специалисты-энергосбытовики подсчитали, если бы все жители области приняли участие в акции, то в общей сложности смогли бы сэкономить около 100 тысяч кВт/ч. Для сравнения такое количество электроэнергии потребляет детская областная больница в течение месяца.

ОАО «Брянскэнергосбыт» приняло участие в акции «Час земли», которую проводил Всемирный фонд дикой природы (WWF) в субботу, 31 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе компании. В этот день участники акции (и сотрудники брянской компании) одновременно в 20.30 по местному времени отключили свет и электроприборы на один час. В Брянской области таким образом можно сэкономить электроэнергии на месяц работы больницы.

Акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Час Земли» впервые прошла в Сиднее в 2007 году, когда 2,2 миллиона людей положили начало ежегодному крупнейшему флешмобу планеты. Его участники выключают свет в своих домах или офисах, выражая, таким образом, свою готовность беречь планету. В 2008 году к акции присоединились уже свыше 50 млн. человек из более чем 270 городов 35 стран мира. По данным WWF, в 2011 году первый «российский» «Час Земли» поддержали 11 млн. россиян.