В Брянске возле Центрального дома быта вырублены три сорокалетних ели

Три крупных сорокалетних ели выкопали с территории Центрального дома быта в Советском районе Брянска в субботу, 22 марта, сообщили REGTime в пресс-службе общественной организации «Брянские экологи».

Как стало известно, в брянскую экоорганизацию обратилась декан естественно-географического факультета БГУ им. И.Г. Петровского Антонина Буренок. Женщина рассказала, что на территории Дома быта по улице Ленина выкопали три ели. По словам профессора, примерный возраст деревьев — около 38-40 лет. «Брянские экологи» отправились за разъяснениями к администрации Дома быта. По словам руководства ЦДБ зелёные красавицы выкопаны на законных основаниях, поскольку произрастали на территории торгового центра.

«В черте города необходимо сохранять и по возможности приумножать зелёные насаждения, а не лишать брянские улицы природного богатства, — комментирует ситуацию председатель совета БРЭОО «Брянские Экологи» Дмитрий Комков. По словам эколога, выкопанные деревья могли бы украсить парк Толстого или парк 1000-летия Брянска.

Сейчас, когда деревья уже пересажены и трудно судить о том, насколько грамотно они были извлечены из почвы, не повреждена ли корневая система и приживутся ли ели на новом месте. «Хорошо, если деревья будут здоровы, но знать это наверняка мы уже не можем», — отмечает эколог. «Мы понимаем, собственник и имеет право распоряжаться своим имуществом. Но даже при соблюдении всех формальностей эта ситуация касается внешнего вида центра города, его природного достояния, а следовательно, и горожан в целом. Поэтому необходимо, чтобы перед принятием таких ответственных решений собственники интересовались мнением общественности», — резюмирует Комков.

el_max

Такую позицию поддерживает и Антонина Семеновна. «Сегодня ситуация с зелёными насаждениями в Брянске и без того плачевна, — говорит профессор БГУ. — Деревья в городе вырубают застройщики в угоду своим собственным интересам, а высаживать растения они не торопятся. Поэтому мы должны стремиться сохранить то, что имеем, пока Брянск не превратился в каменные джунгли».