Дамы-фотографы отметили свой праздник «Женским взглядом»

Фотовыставка «Женский взгляд» организована народным фотоклубом «Брянская улица» накануне Международного женского праздника в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина, сообщили REGTime в фотоклубе. В ней принимают участие только женщины-фотографы.

В нынешнем году в честь 8 марта свои работы экспонируют 11 дам-фотографов: Галина Семенова, Тамара Гаева, Наталья Кулдашева, Тамара Цилиакус, Ольга Тюренкова, Наталья Книжникова, Марина Свиридова, Елена Федотовская, Оксана Запороженко, Наталья Пантюхова, Марина Денисова. На выставке представлены 43 фотоработы разных жанров: портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые фотографии.

Увлечение фотографией стало неотъемлемой составляющей жизни женской составляющей фотоклуба. Многие из женщин успешно участвуют в российских и международных фотоконкурсах. Галина Семенова неоднократно выходила в финал различных международных выставок и фотосалонов. Осенью 2013 г. она стала бронзовым призером в Международном салоне в Румынии. Осенью того же года ее работа была представлена на выставке в Китае. Обе эти выставки проходили под эгидой FIAP.

Марина Свиридова, которая пришла в фотоклуб осенью 2013 года, стала одним из победителей фотоконкурса «Тропинками родного края», организованного Брянской областной научной библиотекой им. Ф.И. Тютчева.

Елена Федотовская в прошлом году стала победителем конкурса «Эковзгляд», организованного заповедником «Брянский лес», а две ее работы весной нынешнего года будут представлены на III музейной биеннале современной фотографии в Санкт-Петербурге в Мраморном дворце Русского музея.

Работа «Солнечный луч» Тамара Цилиакус участвовала в выставке «Фото. Образ. Сентябрь» в Москве в ноябре 2013 года в галерее ВХУТЕМАС, а ее фото под названием «Лучи» вошла в «Топ-100 лучших работ» на Фестивале фотографий «Эволюция» в Костроме той же осенью.

И это еще не все победы участниц за прошедшие годы.

Женщины-фотографы постоянно участвуют в коллективных выставках фотоклуба. Некоторые из них работают, в основном, в одном жанре, например, Наталья Кулдашева, натюрморты которой давно полюбились брянским зрителям. Другие пробуют себя в разных жанрах – портрет, пейзаж, натюрморт, как, например, Тамара Гаева, но всё-таки самым любимым ее фотожанром остается пейзаж. Она занимается фотосъемкой давно, серьезно последние три года. Наталья Книжникова занимается фотографией с 16 лет, цифровой — с 2008 года. Ее любимые жанры — натюрморт, портрет, жанровые фотографии.

Выставка работает до 16 марта.

[nggallery id=476]

Фото: Елена Федотовская — мужчины цепенеют перед женским взглядом на мир на открытии выставки