В Брянске отметили Международный день леса за круглым столом

Круглый стол на тему «День знаний о лесе» был организован в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева в честь Международного дня лесов, который отмечался 20 марта. В нем приняли участие сотрудники управления лесами, областного эколого-биологического центра, преподаватели и студенты лесохозяйственного факультета БГИТА, сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления лесами.

Международный день леса отмечается в мире по инициативе ООН 20 марта. Его задача — привлечение внимания к проблеме сохранения лесов, информирование об основных мерах их защиты и восстановления. В России в этот день, по традиции, проходят разнообразные акции и мероприятия. Для нашего региона лес имеет особое значение – он занимает треть территории области, и давно уже считается одним из ее символов. Даже на гербе и флаге Брянщины изображена ель, окаймленная дубовым венком. Мероприятия, посвященные Международному дню леса, на этой неделе проходят по всей области – в краеведческом музее, школах и библиотеках. Сотрудники районных лесничеств проводят экскурсии и открытые уроки.

Во время проведения круглого стола в областной библиотекепреподаватели БГИТА рассказали об опыте использования лесного фонда, переданного в целях научной деятельности, роли малой лесной академии в популяризации знаний о лесе. Были представлены предложения по развитию охотничьего туризма на основе народных парков. Доклады планируется опубликовать в сборнике научных работ.