Дорожные полицейские проводят в Брянской области операцию «Должник»

Профилактическое мероприятие «Должник» проводится на территории области с 12 по 20 марта, сообщили REGTime в пресс-службе городской Госавтоинспекции.

Основная цель операции — выявить граждан, которые не оплачивают административные штрафы, и привлечь их к ответственности. Инициатором мероприятий выступили дорожные полицейские и сотрудники областного УФССП.

«Срок оплаты штрафа составляет срок до 60 дней, однако далеко не все должники в установленный законом срок добровольно оплачивают свои штрафы», — отмечается в сообщении ведомства.

Напоминаем, что за неуплату штрафа в установленный срок должники привлекаются к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (несвоевременная уплата штрафа). В итоге нарушители вынуждены будут выплатить штраф в двойном размере, отсидеть 15 суток или же приступить к 50-часовым обязательным работам.

В случае если задолженность так и осталась непогашенной, штрафы взыскиваются в принудительном порядке службой судебных приставов, сотрудники которой имеют право наложить арест на имущество должника. Наличие неоплаченных штрафов может послужить препятствием для свободного перемещения по территории России и выезда за границу.

«Для удобства водителей и пешеходов, в отношение которых был наложен штраф за различные нарушения ПДД, в патрульных автомобилях и на постах дорожно-патрульной службы установлены 8 мини-терминалов», — добавляют в дорожной полиции.