20 марта — Международный день счастья

ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья два года назад — в резолюции Генеральной ассамблеи 66/281 от 12 июля 2012 года, «признавая счастье как одну из общечеловеческих целей во всем мире».

Инициатива учреждения Международного дня счастья принадлежит Бутану, жители которого являются самыми счастливыми людьми в мире. Счастье четвертый король Бутана в свое время предложил ввести так называемый коэффициент Валового Национального Счастья, которым и измеряется состояние людей.

Учредители этого праздника призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека и обращают внимание мировой общественности на то, что экономическое развитие должно быть сбалансированным, равноправным и всеохватывающим.

Организация Объединенных Наций предлагает всем государствам-членам, международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частных лиц, отмечать Международный день счастья соответствующим образом, в том числе путем проведения просветительских мероприятий. Следует следовать простым десяти правилам — думать о других, общаться с людьми, заниматься спортом, изучать мир вокруг, быть открытым новому, иметь цель, не падать духом после неудачи, искать во всем позитив, быть в ладу с самим собой и стремиться стать частью чего-то большего — и будешь счастлив.