Суземские лесные пожарные спасли из огня ёжика

Необычно закончился один из выездов на тушение горящей травы для начальника Суземского лесопожарного участка Николая Сальникова. В дыму мужчина заметил ёжика, свернувшегося в клубок под кустом. Огонь подбирался всё ближе к зверьку, иголки которого уже порыжели от сильного жара. Пожарный взял ежа на руки и отнёс подальше от дыма и пламени, сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления лесами. Когда пламя было потушено, колючего погорельца отвезли в лесопожарный участок. Там ёжика напоили молоком, и на следующий день, убедившись, что он чувствует себя нормально, выпустили в лес.

Странная мода на сжигание сухой травы настоящий весенний бич для природы и пожарных. В Брянске, например, в марте пришлось тушить 105 возгораний, связанных с бесконтрольным сжиганием сухой травы, стерни и мусора. В праздничный день 8 марта пожарные выезжали на загорания, связанные с бесконтрольным палом, целых 18 раз.
Всего же с начала года на территории областного центра зарегистрировано 200 случаев возгорания мусора и травы.

В целом по области для борьбы с природными пожарами, создана группировка сил и средств общей численностью более 7000 человек и около 800 единиц техники.

Бесконтрольное сжигание сухой травы в любой момент может обернуться огромной угрозой для людей, построек, нанести ущерб природе. На пожарищах часто находят обугленные птичьи гнёзда. Животные, которые обитают в сухой траве или на поверхности почвы, сгорают или задыхаются в дыму.