Современному Интернету исполнилось 25 лет, брянскому интернету — 20

12 марта 1989 года руководство CERN одобрило предложенный английским физиком и инженером Тимом Бернерсом-Ли (Tim Berners-Lee) проект единой системы организации, хранения и общего доступа к информации, которая решила проблему обмена знаниями и опытом между сотрудниками Европейской организации по ядерным исследованиям. Так были заложены основы современного интернета (именно современного, поскольку разного рода «интернеты» развивались примерно с 1969 года).

Изначально планировалось облегчить жизнь ученых, работавших в Швейцарии, но затем Бёрнерс-Ли выступил за создание глобальной системы. Проект заключался в публикации гипертекстовых документов, которые были связаны между собой гиперссылками, что должно было облегчить их поиск и дальнейшее использование. В сущности, в проекте 1989 года были сформулированы основополагающие принципы работы единой сети Интернет, не претерпевшие существенных изменений и по сей день. Таким образом, 12 марта 2014 года Всемирной паутине исполняется 25 лет.

Помимо Тима Бёрнерса-Ли систему протоколов, обеспечивающих передачу данных между объединёнными в сеть компьютерами, разрабатывали сотрудники Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) Винтон Серф (Vinton Cerf) и Роберт Кан (Robert Kahn). Прототип Интернета уже какое-то время работал в научно-исследовательских лабораториях CERN – его сотрудники имели возможность пользоваться компьютерной сетью. Но обилие сведений обо всех проектах и экспериментальных исследованиях в Центре существенно затрудняло поиск требуемой научной информации. Интернет стал первой упорядоченной базой внутренних научных данных.

«Результат должен быть чрезвычайно привлекателен для использования, ведь информация, которую она (система) содержит, перерастет критический барьер, и применимость схемы подтолкнет ее активное использование», — говорил в своём докладе 12 марта 1989 года Бёрнерс-Ли. В рамках этого проекта ученый создал первый в мире веб-сервер, гипертекстовый веб-браузер и веб-сайт http://info.cern.ch, который появился в интернете 6 августа 1991 года (сейчас на этом сайте, в частности, можно посмотреть, как выглядел первый в истории веб-сайт). В 1994 году специалист основал Консорциум всемирной паутины, занимающийся сетевыми технологиями, который по сей день и возглавляет.

В Брянск интернет пришёл уже через пять лет после своего «дня рождения» — в 1994 году, а первым провайдером, т.е. поставщиком услуг интернета, в городе стала компания «Связь-Сервис-Интернет». Её гендиректор Юрий Черных вспомнил в разговоре с корреспондентом REGTime, что первыми сайтами, которые они в «ССИ» открыли в 1994 году, стали http://www.playboy.com/ и http://www.nasa.gov/. Подробно о начале брянского интернета — здесь.

За четверть века своего существования Сеть проникла во все сферы человеческой деятельности и стала неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Изобретение Интернета можно без преувеличения назвать одним из поворотных моментов в истории человечества.