На карачевском заводе «Электродеталь» предполагают открыть производство интерактивных досок

Производство интерактивных досок для школ и детсадов предполагается развернуть на заводе «Электродеталь» в Карачеве в ближайшие несколько месяцев, заявил гендиректор предприятия Виталий Явельский корреспонденту REGTime во время пресс-тура, организованного Концерном «КРЭТ» в понедельник, 31 марта.

«Это частные инвестиции, не связанные с основным профилем завода. У завода есть помещения и производственные мощности на которых можно развернуть такое производство», — сказал г-н Явельский (на фото). По его словам, была проведена тщательная проработка проекта — в том числе, маркетинговая. Презентация проекта должна состояться примерно через два месяца.

Интерактивная доска (Interactive whiteboard), представляет собой большой сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую также входят компьютер и проектор. По убеждению Виталия Явельского, такая доска должна быть в каждом классе и в каждой группе детского сада, а также у каждого руководителя. Исходя из этого, только в Брянской области требуется около 20 тыс. таких гаджетов. Для успешного продвижения необходима также конкурентоспособная цена — разброс цен на импортные интерактивные доски (а других в России нет, поскольку не производятся) составляет от 20 570 руб. за простейшие (Sahara) до 370 020 руб. за самые «навороченные» (Panasonic). Но оптимальная интерактивная доска для небольшой аудитории — Smart Прямой проекции 640 — стоит в пределах 33-34 тыс. рублей.

ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» входит в Концерн «КРЭТ» и специализируется на производстве плоских разъёмов. Номенклатура производимой продукции составляет 56,5 тыс. наименований, которые поставляют на 700 заводов по всей России. 95% производимой на «Электродетали» продукции идёт на предприятия военно-промышленного комплекса. Завод производит 33-34% всей необходимой для ВПК продукции, на которой он специализируется. Общая выручка предприятия в прошлом году составила 1,06 млрд. рублей.