Спорный дом по переулку Олега Кошевого всё-таки будет достроен и сдан

Запрет на строительство трёхэтажного дома по переулку Олега Кошевого в Фокинском районе, введённый городскими властями, будет снят по поручению замполпреда в ЦФО Мурата Зязикова, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Вопрос о спорном доме был поднят на личном приёме граждан в приемной президента Российской Федерации в Брянской области, который Мурат Зязиков проводил в среду, 26 марта. Суть проблемы в том, что застройщик, не до конца оформив документы, начал возводить трехэтажное здание, собрав средства для строительства с 26 граждан. Сейчас дом практически достроен, жильцы получили документы на права собственности, однако из-за проблем с документацией строительство прекращено. Более того, по словам представителя собственников жилья, рассматривается вопрос о сносе дома.

Решение о сносе дома на перекрёстке улицы Шолохова и переулка Олега Кошевого было принято на октябрьской сессии горсовета в прошлом году. Тогда и.о. градоначальника Анатолий Кистенёв заявил, что «физическое лицо, выкупив земельный участок, возвело многоквартирный дом под видом индивидуального и успешно продает квадратные метры всем желающим. При этом дом построен вплотную к частным владениям жителей района. Ни о каком дворе или стоянках не идет речи. У нас есть только один выход из сложившейся ситуации — обратиться в суд и добиваться сноса незаконной постройки». Депутаты поддержали такую инициативу исполнительной власти.

Мурат Зязиков отметил, что из-за допущенных застройщиком нарушений люди страдать не должны. Он поручил и.о. руководителя Брянской городской администрации Анатолию Кистенёву и заму губернатора Николаю Симоненко, курирующему строительную сферу, снять вопрос о сносе дома. Кроме того, в кратчайшие сроки ввести объект в строй. По словам заявителя, застройщик готов завершить возведение дома и его подключение к сетям, главное, чтобы был снят запрет на эти работы. Конкретные сроки решения вопроса будут определены по результатам экспертизы документации и в ходе дальнейших консультаций между заинтересованным сторонами.

Всего на приём к г-ну Зязикову пришли пять жителей Брянской области.