Первый брянский лифт планируется собрать из белорусских комплектующих в августе

Комплектующие для сборки первого белорусского лифта в Брянске будут, согласно планам и договорённостям, поставлены уже в августе нынешнего года. К этому времени СП на базе Брянского химзавода им. 50-летия СССР будет зарегистрировано, а все необходимые лицензии получены, заявил замгубернатора Михаил Кобозев на пресс-конференции в четверг, 13 марта, сообщает корреспондент REGTime.

Возможность создания совместного российско-белорусского предприятия по производству лифтов на территории Брянской области правительство Брянской области с участием соответствующих департаментов начало прорабатывать по поручению губернатора ещё в прошлом году. Причина — состояние лифтового хозяйства в многоэтажных домах. Сегодня в области насчитывается более 1240 многоэтажных домов, в которых эксплуатируется более 340 лифтов, практически исчерпавших срок как физических возможностей, так и технических — они эксплуатируются более 25 лет. Больше всего таких лифтов в Брянске, городские власти, начиная с середины 2000-х годов, пытаются принимать и реализовывать программы по замене лифтов. Михаил Кобозев подчеркнул, что «серьезных проблем с эксплуатацией и использованием лифтов в многоэтажных домах пока еще не было, но симптомы технического состояния технического лифтов говорят о необходимости проведения срочной замены в отдельных многоэтажных домах».

Партнёром в создании нового СП выступит белорусское ОАО «Могилевлифтмаш» — на данный момент в Брянске более 70% эксплуатируемых лифтов произведены именно в Могилёве, отмечалось на пресс-конференции. Г-н Кобозев напомнил, что после предварительных переговоров с руководством ОАО «Могилевлифтмаш», 19 февраля состоялась встреча в администрации Брянской области с руководителями предприятий, на которой был обсуждён алгоритм реализации этого проекта. На сегодняшний день разработаны «дорожные карты»: первая — регистрации создания непосредственного совместного предприятия; вторая – подготовки производства, получение комплектующих, сборку и испытание лифтов на «Могилевлифтмаше» (у них есть специализированные шахты для того, чтобы провести в том числе и сертификационные испытания).

Совместное предприятие будет создано предприятием ООО «Брянсклифт-плюс» на территории ОАО «Брянский химический завод им. 50-летия СССР» (гендиректор БХЗ Юрий Жостик подтвердил, что выделено более 3 тыс. квадратных метров площадей для создания предприятия с оборудованием, которое позволит производить комплектующие, сборочные единицы для лифтов). Доли уставного капитала в СП будут распределяться таким образом, что контрольный пакет останется у брянской стороны — а это поспособствует дополнительным налоговым поступлениям в бюджеты всех уровней.

Регистрация предприятия и создание производства будут идти параллельно. Белорусская сторона внесёт в уставный капитал технологическую оснастку для первой сборки — нестандартизированное оборудование изготовленное непосредственно на самом «Могилевлифтмаше». Брянская сторона предоставит площади, энергоресурсы, технологическое и техническое оборудование. Регистрация, как надеется г-н Кобозев, должна завершиться к июню. Вторая «дорожная карта» предполагает уже обучение специалистов, согласование перечня деталей, которые планируются к изготовлению на площадях Брянского химического завода, получение комплектующих для сборки первого лифта — это произойдёт, предположительно, к августу. К данному времени производство будет сертифицировано. На первый лифт Брянская область стопроцентную комплектацию от «Могилевлифтмаша». Далее производство деталей будет локализовано на собственных площадях. Планируется довести производство собственных деталей до 90%.

Особо участники пресс-конференции остановились на рынке сбыта продукции планируемого СП. Как заковыристо выразился Михаил Кобозев, «внутренний рынок Брянской области, который был обозначении предварительно, это не тот объем, который необходим для рентабельной работы этого предприятия и более того — это значение некоторой перспективы на будущее». «Чтобы можно было определить по срокам какие-то временные рамки замены лифтового хозяйства и модернизации существующих был проведен анализ вводимого жилья на перспективы потребность этого лифтового хозяйства. По результатам проведенных анализов установлено, что эти объемы не достаточны для перспективной работы данного предприятия. Поэтому будет выход на внешние рынки, для чего будут определяться такие возможности, учитывая себестоимость этих лифтов — она должна быть ниже, учитывая, что комплектующие белорусской стороны дешевле. Замыкаться только на внутреннем рынке было бы недальновидно», — добавил замгубернатора. Пока же модернизация лифтового хозяйства включена в областную программу капитального ремонта многоквартирных домов. Стоимость замены одного лифта составляет около 1,5 млн. рублей (т.е. минимальный объём производства для Брянской области составляет 510 млн. рублей — просто, чтобы заменить аварийные лифты).