В борьбе с лесными пожарами в Брянской области будет задействована авиаразведка

В связи с участившимися в последнее время на территории Брянской области природными пожарами решено организовать авиационную разведку и усилить наземное патрулирование, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС России 31 марта.

По данным ФГБУ «Брянский ЦГМС» на территории Брянской области установился 3 класс пожарной опасности. В связи с этим региональное ГУ МЧС переведено в режим повышенной готовности, развернут штаб по контролю за пожароопасной обстановкой. Более того в целях своевременного реагирования на возникающие «термоточки» и обнаружения загораний на ранних стадиях, организована авиационная разведка и наземное патрулирование. «Особую актуальность проведения авиационной разведки имеет в труднодоступных и малонаселенных районах», — отмечает пресс-служба ведомства.

Сотрудники Управления обращаются ко всем жителям и гостям Брянска и Брянской области с просьбой: быть максимально внимательными в этот период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности. В частности, не жечь мусор на своих садовых и дачных участках без необходимости, не сжигать мусор вблизи леса и лесных насаждений.

Странная мода на сжигание сухой травы настоящий весенний бич для природы и пожарных. В Брянске, например, в марте пришлось тушить 105 возгораний, связанных с бесконтрольным сжиганием сухой травы, стерни и мусора. В праздничный день 8 марта пожарные выезжали на загорания, связанные с бесконтрольным палом, целых 18 раз. Всего же с начала года на территории областного центра зарегистрировано свыше 200 случаев возгорания мусора и травы.