20-21 марта в Брянской области вновь ожидается порывистый ветер и снег

Брянской ЦГМС в очередной раз объявлено оперативное предупреждение по ухудшению погоды: в четверг-пятницу, 20-21 марта, ожидается порывистый ветер, обильные осадки и гололедица, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

По информации синоптиков, в регионе 20-21 марта ожидается облачная погода с прояснениями, ночью небольшой, местами умеренный снег, днём временами осадки в виде снега, мокрого снега, местами налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер западный ночью 7-12 м/с, днём 8-13 м/с, местами порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 0º… 5º мороза, днём 0º… 5º тепла.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом линий связи и электропередач, нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, обрушением слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов, крыш зданий различного назначения.

В этот период рекомендовано:

— соблюдать осторожность при передвижении;
— при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями;
— ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;
— быть осторожными, обходя оборванные провода.

Напомним, в результате резкого ухудшения погодных условий вечером в субботу, 15 марта в 98 населенных пунктах Брянской области — в том числе и в самом областном центре — произошло отключение электроснабжения. «Виновником» стал циклон, принесший в регион дождь, мокрый снег с сильным порывистым ветром, превышающим местами 20 метров в секунду. Оперативное предупреждение на территории Брянской области действовало 15-17 марта.