«Медиалогия» фиксирует отрицательный имидж брянских градоначальников

Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг первых лиц столиц субъектов ЦФО за февраль. Глава Брянска Александр Ковалёв занял последнее место в рейтинге, и.о. главы горадминистрации — предпоследнее. Согласно МедиаИндексу «Медиалогии», позитивность имиджа брянских градоначальников — минимальна, сообщает корреспондент REGTime.

Очередной медиарейтинг первых лиц областных центров ЦФО — февральский — представила специализирующаяся на таких рейтингах компания «Медиалогия». Рейтинг «Медиалогии» основан на разработанного ею МедиаИндексе — «показателе качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны, компании и бренда». Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно присутствие персоны в СМИ, тем позитивнее её имидж, создаваемый СМИ. В этом отношении позиции брянских градоначальников в феврале не просто низки, а катастрофичны.

В медиарейтинге глав и глав администраций разводят в разные рейтинги, что объяснимо — практически везде эти должности разделены. Глава Брянска Александр Ковалёв занял последнее,16-е место из 16 с МедиаИндексом 0,99. Для сравнения, у лидера — главы Воронежа Александра Гусева — показатель равен 417,72, а у главы Липецка Михаила Гулевского — 329,83.

Если «медиа-имидж» брянского главы минимален, то у его коллеги, и.о. градоначальника Анатолия Кистенёва он вообще отрицательный — в рейтинге мэров находящийся в длительном отпуске г-н Кистенёв предпоследний с индексом -0,16. Самым упоминаемым в связи с брянским и.о. градоначальника оказался тот факт, что его оштрафовали на 15 тыс. рублей по решению антимонопольного управления, т.к. не были проведены обязательные открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для управления возведенными и введенными в эксплуатацию многоквартирными домами.

Рейтинговые показатели брянской городской власти, конечно, удручающие. При том, что рейтинги сейчас — достаточно модный тренд, на основании рейтингов, в том числе, распределяется господдержка и субсидии, а также определяется инвестиционная и прочая привлекательность региона.

Медиарейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 16 300 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. Строго говоря, это не рейтинги отдельных персон, а рейтинг общего позитивного имиджа городской власти, который, как выясняется, в случае исполнительной власти Брянска — мягко говоря, ниже среднего.