На доме по улице Челюскинцев открыты мемориальные доски защитникам Отечества

Торжественное открытие мемориальных досок, увековечивающих память Героя России Олега Визнюка и кавалера ордена «Красная звезда» Геннадия Исакова состоялось в Фокинском районе Брянска в среду, 5 марта. Доски были установлены на доме №4 по улице Челюскинцев, в котором и проживали погибшие защитники Отчества, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

С инициативой увековечить память героев-земляков выступил Совет Брянского регионального отделения «Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества». Ее председатель Татьяна Лукашова поблагодарила всех, кто помогал реализовать задуманное. На церемонии присутствовали родители Олега Визнюка Станислав Петрович и Галина Сергеевна и мать Геннадия Исакова Лидия Ильинична.

Олег Визнюк родился 24 января 1968 года в Брянске. Учился в средней школе №27. В вооруженных силах с августа 1985 года, в 1989 году окончил с отличием Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. Погиб при выполнении боевого задания в городе Грозный Чеченской республики 6 августа 1996 года. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента РФ от 31.12.1997 капитану Визнюку Олегу Станиславовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Геннадий Исаков родился 16 сентября 1962 года в Брянске. Работал матросом на судостроительном заводе в городе Великий Устюг. В вооруженные силы СССР был призван в мае 1981 года. С ноября 1981 года служил в Афганистане, участвовал в 11 боевых операциях. 28 июня 1982 года мотострелковый взвод вел бой в Панджерском ущелье. Исаков в составе группы солдат вышел в тыл противника и уничтожил несколько огневых точек, что дало взводу возможность выполнить боевую задачу. В этом бою Геннадий Исаков был смертельно ранен. За мужество и отвагу был награжден орденом Красной Звезды (посмертно).