Минобороны РФ даст вертолет инспекторам Украины — проверить с воздуха количество российских военных у своей границы

Минобороны России заявляет о согласии принять группу украинских инспекторов для выполнения наблюдательного полета над территорией Белгородской и Курской областей, передает »Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя ведомства.

«Исходя из приверженности своим международным обязательствам по Венскому документу, мы в очередной раз согласились принять украинскую группу на своей территории», — заявил журналистам в понедельник, 17 марта замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

При этом он отметил, что «в ходе инспекции украинским представителям будет предоставлена возможность проинспектировать указанный район (в том числе с использованием вертолета, который предоставит российская сторона)».

В том числе, отметил Антонов, украинские партнеры смогут «убедиться в том, что никакой военной деятельности, угрожающей Украине, о которой так много в последние дни говорится в украинских и западных СМИ, не ведется».

Антонов уточнил, что «по каналам связи ОБСЕ Украина направила запрос о проведении в период с 18 по 20 марта 2014 года так называемой инспекции указанного района на территории Российской Федерации в рамках Венского документа о мерах по укреплению доверия и безопасности 2011 года».

«Цель — проверить районы Белгородской и Курской областей, прилегающие к границе с Украиной на предмет «незаявленной военной деятельности», — уточнил Антонов.
Так замминистра обороны РФ прокомментировал российским журналистам ситуацию, складывающуюся вокруг запроса Украины о проведении в рамках Договора по открытому небу «чрезвычайного» наблюдательного полета над территорией Российской Федерацией. Он также напомнил, что в ходе текущей недели «над территорией России состоятся наблюдательный полет по Договору по открытому небу германо-американской группы, а также — инспекция по Венскому документу 2011 года парашютно-десантного полка псковской дивизии смешанной группой в составе представителей Эстонии, Франции и Бельгии». О согласии на такую проверку Минобороны РФ уже заявляло 12 марта.

Договор по открытому небу (The Treaty on Open Skies) — многосторонний международный договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Договор устанавливает режим открытого неба, цель которого — обеспечить возможность его участникам совершать облеты территорий друг друга. Участниками Договора являются 33 государства. Россия ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года.