Врача Новозыбковской ЦРБ, по вине которого умер ребенок, ограничили в свободе, а штраф заплатила больница

К ограничению свободы сроком на 2 года приговорён врач Новозыбковской ЦРБ Александр Чмуров, который признан виновным в том, что в 2012 году в НЦРБ умер двухлетний малыш, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

В причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей обвинили 57-летнего врача-хирурга детского хирургического отделения Александра Чмурова. Чтобы доказать вину врача, потребовалось время.

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что хирурга с 27 февраля по 4 марта 2012 года неоднократно приглашали в соматическое отделение больницы для консультаций. Необходимо было уточнить характер внутрибрюшной патологии у находящегося в отделении больного ребенка 2009 года рождения. Однако Чмуров небрежно отнесся к исполнению своих профессиональных обязанностей. Он поверхностно трижды осмотрел мальчика, недооценил данные лабораторного исследования крови, не принял достаточных мер для использования диагностической лапароскопии, не пригласил для консультативной помощи врачей более высокой квалификации и других специальностей, и как следствие, не диагностировал у ребенка острый аппендицит. В дальнейшем это стало одной из причин неправильно избранной тактики лечения малыша и привело к его смерти.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Брянской области, в судебном заседании Александр Чмуров вину не признал, ссылаясь на то, что его действия являются следствием врачебной ошибки.

Однако суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал хирурга виновным в совершении преступления. За смерть ребенка врача на два года ограничили в свободе.

С ГБУЗ «Новозыбковская центральная районная больница» взыскано 400 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба матери малыша. Приговор вступил в законную силу.