В 2014 году к тушению природных пожаров могут быть привлечены 1,5 тыс. добровольцев

В преддверии пожароопасного сезона в Брянской области создана группировка сил и средств общей численностью более 7 тыс. человек и около 800 единиц техники, объявлено на заседании в региональном правительстве в минувшую среду, 26 марта, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Кроме того, в случае необходимости в тушении будут задействованы полторы тысячи добровольцев.

В обсуждении приняли участие члены межведомственного областного оперативного штаба по подготовке к пожароопасному сезону и реагированию на чрезвычайную пожароопасную обстановку. На видеоконференции в студиях муниципальных образований находились председатели местных комиссий.

В своем выступлении заместитель губернатора Михаил Климов подчеркнул, что только совместная, целенаправленная и слаженная работа позволит не допустить возникновения ЧС, связанных с природными катаклизмами. «В целях обеспечения готовности областной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с природными пожарами, создана группировка сил и средств общей численностью более 70 тыс. человек и около 800 единиц техники. Кроме того, в Брянской области созданы резервы материальных средств для обеспечения мероприятий в пожароопасный период», — проинформировал собравшихся Климов.

О готовности к пожароопасному периоду 2014 года доложил врио заместителя начальника регионального ГУ МЧС России Андрей Богатырёв. В частности, он рассказал, что в настоящее время противопожарную защиту региона обеспечивают 182 подразделения пожарной охраны различных видов. Их покрытие по территории Брянской области составляет 100%. «Имеющаяся группировка подразделений пожарной охраны позволяет успешно осуществлять не только противопожарную защиту населенных пунктов, но и выделять силы и средства для предупреждения и ликвидации лесных пожаров», — говорит Богатырёв.

Также прозвучало, что в управлении создан межведомственный оперативный штаб по ликвидации ЧС, связанный с природными пожарами. Во время пожароопасного периода запланировано дежурство оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны, также спланировано привлечение более полутора тысяч добровольцев.