В Брянске будут производить новый вид топлива из ТБО

Возможность переработки твердых бытовых отходов в RDF-топливо обсуждали губернатор Николай Денин и руководитель соответствующего проекта Сергей Штепа на встрече в областном правительстве в минувший четверг, 13 марта, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Как отмечалось, на первоначальном этапе проекта в Брянске был создан мусоросортировочный завод. Отобранные и переработанные ТБО теперь должны стать основой для топлива, которое может использоваться в качестве замены угля, нефти, газа или в различных сочетаниях с ними. «Это снизит зависимость потребителей от основных источников энергии», — уверены специалисты.

Данный вид топлива (пока новый для России) уже давно производят в Европе. Используется он преимущественно в цементном производстве.

Так, протокол о намерениях между компанией-разработчиком, правительством Брянской области и будущими потребителями топлива (крупной организацией по производству цемента города Фокино) уже заключен. Сейчас идёт аудит производств. По его окончании будут подписаны договоры на поставку специального оборудования. По словам Сергея Штепы, регион будет использовать немецкий опыт, «когда сотрудничающие компании во избежание в дальнейшем конфликта технологий закупают оборудование у одного производителя».

«Важно, чтобы в областном центре была создана система обращения с твёрдыми бытовыми отходами, упорядочено то, что уже есть», — уверен Штепа.