В готовности к работе во время паводка находятся более 2 тыс. брянских спасателей

Более 2000 спасателей и других специалистов, около десятка плавательных средств и 370 единиц спецтехники готовы к работе в случае чрезвычайных ситуаций во время весеннего паводка в Брянской области, объявлено на заседании комитета облдумы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии 12 марта, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Депутаты заслушивали информацию о ходе работ по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий на территории Брянщины. Предполагается, что паводковая обстановка нынешней весной будет не слишком отличаться от предыдущих лет. В «зоне риска» находятся 11 населенных пунктов, 1000 жилых домов, 10 объектов экономической деятельности. Все службы провели специальные учения и тренировки, которые позволяют сделать вывод о том, что ожидаемые паводки не принесут неприятных «сюрпризов».

Тем не менее, к работе в случае чрезвычайных ситуаций уже готовы вышеназванные силы и средства. Подготовлена также группа внештатных инспекторов ГИМС и членов ОСВОД, а также дополнительные плавсредства в количестве 36 единиц для проведения спасательных работ на водных объектах. Кроме того, создан запас финансово-материальных средств из областных и муниципальных бюджетов. Во избежание паводка из-за возможного прорыва гидротехнических сооружений, сотрудники областных ведомств выезжают на места их расположения и разрабатывают приемлемый график понижения воды.