Облдума запретила подросткам самостоятельно ходить на дискотеки и в клубы

Дискотеки и клубы включены в перечень мест, на которые в Брянской области распространяется «комендантский час» для детей. Соответствующие поправки в областной закон внесены на заседании облдумы в четверг, 27 марта, сообщает корреспондент REGTime.

На прошедшем 27 марта очередном заседании Брянской областной Думы депутаты в очередной раз проголосовали за поправки в региональное законодательство с целью «защиты детей от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». В перечень мест, где пребывание детей в ночное время не допускается без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, перечисленных в областном Законе, ограничивающем пребывание детей на улицах и в общественных местах в ночное время включены дискотеки и клубы.

Региональный закон о «комендантском часе» для детей и подростков («для лиц до 18 лет») принят 30 июля 2009 года. Согласно этому закону, дети не должны находиться в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах доступа в Интернет. В список запрещенных мест попадают объекты торговли и общественного питания, развлечений и досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе, без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Ночным временем по этому закону со всеми внесёнными впоследствии изменениями считается время: с 1 сентября по 31 мая — с 22:00 до 06:00, с 1 июня по 31 августа — с 23:00 до 06:00 по местному времени. Нарушение законодательства в этой сфере влечет за собой наложение штрафа в размере: на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, — от 500 до 1 000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.