Прогноз погоды на 29 марта: ветер северный порывистый, днём до 6 тепла

Согласно ежедневному оперативному прогнозу возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на 29 марта, на территории Брянской области переменная облачность, без осадков. Ветер северный 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью -8…-3˚C, днём +1…+6˚С. Метеорологическая дальность видимости составит 7-10 км.

Сохраняется вероятность увеличения количества техногенных пожаров в жилом секторе, на производственных объектах, объектах административного и социального назначения. Наиболее вероятно возникновение в следующих районах области: Брянском, Клинцовском, Унечском, а также в городах Брянск, Стародуб, Клинцы.

Вследствие низкой дисциплинированности водителей, сохраняется вероятность увеличения количества ДТП на федеральных и областных трассах: М-3 «Украина» (Навлинский и Брасовский районы — с 401 по 426 км; Севский район с 490 по 507 км), А-141 «Орел-Смоленск» (Брянский район с 105 по 120 км, с 130 по 150 км). М-13 «Брянск-Новозыбков» (Новозыбковский район с 190 по 210 км; Почепский район с 42 по 64 км).

Отметим, усиление ветра 28-30 марта прогнозируется не только на территории Брянского региона, но и во всём Центральном федеральном округе. Население МЧС-овцы просят быть предельно внимательными и осторожными, особенно в обращении с огнём. На эти три дня рекомендовано воздержаться от сжигания мусора, выжигания прошлогодней травы и разведения костров в лесных массивах.

В последний раз ураган в Брянской области можно было наблюдать две недели назад — 15 марта. Сильный ветер дул весь день, но окончательную силу он обрёл только около 19.30. Мощный циклон продолжался всю ночь и привёл к отключению энергоснабжения в 10 муниципальных образованиях. Стихия вывела из строя и сайт «ГородБрянск.Ru» — в центре города были оборваны провода из-за падения нескольких электроопор вдоль улицы Фокина и на Набережной, в результате чего около 20.30 был отключён дата-центр, в котором находится сервер. Полностью было отключено электричество в посёлке Большое Полпино. Без света несколько часов находились 12 тыс. человек (547 домов и 21 социально-значимое учреждение).