Половина материального ущерба по брянским «налоговым» уголовным делам в 2013 году не возмещена

Десять уголовных дел по налоговым преступлениям было возбуждено следственными органами в Брянской области в минувшем, 2013 году, объявлено на координационном совещании руководителей правоохранительных органов области в среду, 12 марта, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры. Это вдвое больше, чем годом ранее — в 2012 году было возбуждено только 5 налоговых дел. Всего же за год в следственные подразделения СУ СК России по Брянской области в 2013 году поступило 51 сообщение о налоговых преступлениях.

Вместе с тем, как отмечалось на совещании, несмотря на принимаемые меры, в целом ситуация с соблюдением законности в сфере налоговых правоотношений остается достаточно сложной. В работе налоговых органов имеются недостатки при принятии ими решений о наложении ареста в порядке ст. 77 НК РФ, что являлось причинной отказов в санкционировании таких решений прокурорами. Имеются случаи направления налоговыми органами в СУ СК России по Брянской области материалов налоговых проверок, в которых отсутствуют сведения об обжаловании налогоплательщиком решения налогового органа в судебном порядке.

Анализ статистических данных показал, что в 2013 году общая сумма причиненного материального ущерба (сумма неуплаченных налогов) по делам анализируемой категории в 2013 году составила 60 680 тыс. рублей из них 46 % ущерба не возмещено. В большинстве случаев органами предварительного следствия не инициировался вопрос о наложении судом ареста на имущество налогоплательщика. В 2012-2013 гг. арест наложен лишь по двум уголовным делам на общую сумму 690 тыс. рублей.