До 20 лет тюрьмы грозит гражданину Молдавии за контрабанду наркотиков

В Климовский районный суд направлено уголовное дело в отношении 47-летнего Бориса Гайдарлы, обвиняемого в контрабанде и пособничестве на незаконный сбыт наркотиков, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, ночью 22 сентября прошлого года автомобиль Гайдарлы был досмотрен в «Новых Юрковичах» (автомобильный пункт пропуска в Климовском районе). Выяснилось, что в легковушке находился тайник с наркотиками. Как отмечается, 10 прозрачных полиэтиленовых пакетов, в которых находились 4,9 кг гашиша, были помещены в газовый баллон (он лежал в багажном отделении). Позже следователям иностранец признался, что перевезти наркотики согласился за 1,5 тыс. долларов по просьбе знакомых.

Так, уголовные дела были заведены по ч.3 ст. 2291 УК РФ (контрабанда наркотических средств) и нескольким частям ст. 2281 УК РФ (пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). В соответствии с российским законодательством мужчине грозит до 20 лет лишения свободы с крупным штрафом (вплоть до 1 млн. рублей).