Городищенский поворот станет шестиполосным, проект нового Первомайского моста подготовят к 1 апреля

До шести полос планируется расширить улицу Объездную в районе существующего автоломбарда на перекрёстке Городищенский поворот в Бежицком районе. Для этого нужно выкупить три земельных участка, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

О расширении улиц Объездной и Бежицкой, Городищенской горки, а также автомобильного кольца перед Первомайским мостом шла речь на заседании рабочей группы по вопросу развития автомобильных дорог и дорожной деятельности под председательством первого замглавы Брянской горадминистрации Николая Лучкина.

Согласно проекту, в районе существующего автоломбарда улица Объездная будет расширена до шести полос движения в двух направлениях, для пешеходов обустроят тротуарную дорожку. Аналогичные изменения коснутся Городищенской горки, въезд на которую из Советского и Бежицкого районов также будет расширен до трех полос в каждом направлении.

По предварительным расчётам, строительная смета составит около 50 млн. рублей. В неё войдут не только асфальтирование улиц, расширение проезжих частей, обустройство тротуаров, но и не менее затратные работы по переносу телефонных линий, троллейбусных опор, уличного освещения, светофорных объектов и другие.

«С собственниками трёх домов, расположенных на пересечении улиц Объездной и Бежицкой, в настоящее время идут переговоры о предоставлении им равнозначного жилья, а также выкупе земельных участков для последующего расширения автодороги. Соответствующие поручения даны нескольким управлениям — юридическому, имущественных и земельных отношений горадминистрации. В этом году мы доработаем документацию по расширению дороги и приступим к работам. Начнём с улицы Объездной, где находится автоломбард», — рассказал Николай Лучкин.

Также на встрече речь шла о Первомайском мосте. Пока разработан лишь проект его реконструкции для четырёхполосного движения. Однако члены комиссии и общественного Совета города выступили с инициативой доработать проект до шести полос — на перспективу, во избежание образования в этом месте через несколько лет «бутылочного горлышка». По словам г-на Лучкина, имеются два варианта реконструкции. Первый предусматривает переработку существующего проекта до шести полос, для чего потребуется около 8 млн. рублей. Второй предполагает заказ у разработчиков ещё одного проекта — перспективного — для возможного увеличения количества полос на четырёхполосном мосту в случае его строительства. Проект реконструкции должен быть готов уже до 1 апреля.