«Россельхозбанк» запланировал на «весенние» кредиты брянским фермерам 1,8 млрд. рублей

Около 1,8 млрд. рублей запланировано Брянским филиалом «Россельхозбанка» на «весенние» кредиты — т.е. на кредиты на проведение весенне-полевых работ заемщикам – фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств — в текущем, 2014 году, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

С началом весенне-полевых работ многие хозяйства Брянской области уже получили финансовую поддержку регионального филиала «Россельхозбанка». Филиал по состоянию на март на проведение сева выдал около 200 млн. рублей. Всего же в нынешнем году на данные цели запланировано около 1,8 млрд. рублей. Предыдущие два года на проведение весенне-полевых работ филиал выдал заемщикам–фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств в общем объеме 3,6 млрд. рублей.

По словам директора Брянского филиала банка Андрея Седова, «к кредитам на селе стали подходить осмотрительнее». «Мы идём навстречу своим заемщикам: уменьшается количество документации, оперативно проводится согласование проектов. Начинающих фермеров зачастую пугают не сами кредиты, а необходимость ходить по инстанциям, чтобы подготовить необходимые для оформления займа документы, в том числе имущественные документы. И на занятиях с начинающими фермерами, которые ежегодно проходят на экономическом факультете Брянской сельскохозяйственной академии, наши сотрудники, помимо презентации банковских продуктов, особое внимание уделяют именно оформлению документации», — рассказывает руководитель филиала.

Выдаёт банк кредиты и на обновление технопарка в хозяйствах. В прошлом году Брянский филиал выдал на эти цели 505 млн. рублей. Главное, убеждён г-н Седов, модернизировать процесс производства — и сегодня, и завтра, и послезавтра. «Если проанализировать рентабельность коллективно-фермерских и личных подсобных хозяйств, и не принимать во внимание дотации и субсидии государства, то у большинства субъектов малого аграрного бизнеса рентабельность 6-7%. Еще много физического труда, большие потери (в том числе и финансовые) на севе, на уборке урожая. Потери возникают даже там, где, казалось, должна быть прибыть. Вот, например, фермер увеличил посевные площади. Доходы должны были бы увеличиться, но увеличились, к сожалению, затраты. А дело в том, что необходимо расширять посевные площади остро востребованных на рынке культур, совершенствовать технологию производства и переработки сельхозпродуктов и так далее», — рассказывает он.

«Встречаясь с фермерами, владельцами личных подсобных хозяйств, воочию убеждаешься, насколько важно встретить весну во всеоружии. «Россельхозбанк» для того и создан, чтобы помочь труженикам села особенно в такой ответственный момент, как весенне-полевые работы», — резюмирует Андрей Седов.