Брянский филиал «Россельхозбанка» вдвое увеличил выдачу кредитов «Надёжный клиент»

В два раза увеличилась выдача кредитов «Надежный клиент» в Брянском филиале «Россельхозбанка» всего за год, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала. Если в 2012 году было заключено 80 кредитных договоров с заемщиками, которые доказали свою надежность, то в 2013 году – 160. Всего в филиале банка кредитуется около 3000 владельцев личных подсобных хозяйств.

На сегодняшний день в Брянском филиале банка заключено всего 326 договоров «Надежный клиент». Это 10% от общего числа владельцев личных подсобных хозяйств, которые обслуживаются в банке и не допустили ни одного нарушения условий кредитного договора по текущему займу. Именно такие заемщики и соответствуют условиям выдачи кредита «Надежный клиент».
«Увеличение кредитования по продукту «Надежный клиент», на наш взгляд, является одним из показателей улучшения работы с заемщиками, — говорит заместитель начальника отдела розничных продаж Юлия Ивлева. — Мы постоянно отслеживаем кредитную историю наших заемщиков и, как только подходит срок погашения кредита, связываемся с лучшими из них, благодарим за совместную работу с банком и сообщаем о том, что они теперь могут претендовать на льготное кредитование. Если обычный потребительский кредит выдается от 19%, то надежный клиент уже берет кредит от 13,5%. Заемщики, конечно же, заинтересованы сотрудничать с Банком на таких условиях», — подчеркивает Юлия Ивлева.

Если постоянный и дисциплинированный заемщик погасил кредит и долго не обращается в банк, сотрудники отдела розничных продаж сами предлагают клиенту воспользоваться кредитным продуктом «Надежный клиент». Зачастую, звонок из банка оказывается очень кстати: заемщику действительно нужны дополнительные финансовые ресурсы, и предложение воспользоваться кредитом с льготной ставкой от 13,5% существенно снижает финансовую нагрузку. Если же какие-то параметры заявки на получение кредитных средств вызывают сомнения экспертов Банка, что приводит к уменьшению величины кредитного предложения, Банк информирует клиента о том, что не учтены некоторые обстоятельства, которые могли бы существенно увеличить его расходы. И вместо разочарования клиент часто благодарит сотрудников Банка за своевременную подсказку.

«Индивидуальная работа с каждым клиентом помогает нам наращивать кредитование, устанавливать деловые партнёрские отношения с владельцами личных подсобных хозяйств», — говорит директор филиала Андрей Седов. — Кредит «Надежный клиент» сам по себе воспитывает дисциплину у заемщиков. Они меньше допускают ошибок. Считаем первостепенной своей задачей предоставлять более широкие возможности нашим заемщикам, чтобы они занимались не только производством сельскохозяйственной продукции, но и ее переработкой».

Сегодня в Брянском филиале банка кредитуется около 3000 владельцев личных подсобных хозяйств. По сравнению с 2012 годом финансовая поддержка ЛПХ увеличилась почти на четверть. За год прибавилось 510 клиентов.