Брянский лыжник выиграл скиатлон на первенстве России

Брянский лыжник Александр Большунов стал победителем первенства России по лыжным гонкам среди юниоров до 20 лет, которое завершилось в Сыктывкаре. На финише 20-километрового скиатлона он обошел соперников из Тюмени и Москвы.

Гонки в скиатлоне 5 км + 5 км и 10 км + 10 км состоялись 17 марта. Гонка преследования без перерыва (дуатлон; в июне 2011 года лыжебежный Комитет ФИС официально переименовал «дуатлон» в «скиатлон») начинается с общего старта. После преодоления первой половины дистанции одним стилем спортсмены в специально оборудованной зоне меняют лыжи и сразу преодолевают вторую половину дистанции другим стилем. Итоговый результат гонки преследования без перерыва совпадает с финишным временем спортсмена.

У младших юниоров (19-20 лет) в скиатлоне первенствовали Александр Большунов (на фото — его финиш) — воспитанник заслуженного тренера России Николая Нехитрова из Брянской области (00:53:57,9). Второе место в упорной борьбе завоевал Иван Якимушкин из Тюменской области (00:53:58,4), третье место у Алексея Червоткина из Москвы (00:53:58,6). Ещё один брянский лыжник Александр Осипенко (тренер Андрей Матвеев) стал четвертым (00:53:58,7).

Александр Большунов включён в основной состав юниорской сборной России по лыжным гонкам, а Александр Осипенко является кандидатом в молодёжную сборную России. В командном зачёте Брянская область благодаря результатам этих двух участников заняла 6 место из 58 регионов России. Все спортсмены и тренеры работают в ГБОУДОД СДЮСШОР по лыжному спорту.