Двое парней, которые изнасиловали и подожгли жительницу Синезёрок, предстанут перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего Артура Андрюшина и 19-летнего Дмитрия Бубнова, обвиняемых в совершении ряда жестоких преступлений в отношении женщины, сообщили REGTime в пресс-службе областного Следственного комитета.

Началась история с сообщения в полицию. Бубнов сообщил правоохранителям, что в лесу под Синезёрками нашёл женщину с серьёзными ожогами. «Потерпевшая — местная жительница — с диагнозом термические ожоги 2 и 3 степеней была госпитализирована в реанимационное отделение районной больницы», — информировала в августе прошлого года полиция.

Самое жуткое выяснилось позже: полицейские установили причастность «свидетеля» и его 21-летнего знакомого к совершению жестокого преступления. Оказалось, что вечером 19 августа в деревне Зубовка Бубнов и Андрюшин встретили 38-летнюю жительницу посёлка Синезёрки и предложили подвезти её до железнодорожного вокзала, куда она направлялась. Когда женщина села к ним в грузовой мотороллер, они вывезли её в лесной массив, где младший из приятелей с применением насилия совершили с ней половой акт. Другой подельник у избитой женщины забрал имеющиеся ценные вещи — золотые украшения (две цепочки, браслет и два кольца), мобильный телефон и 100 рублей. Согласно показаниям обвиняемых, они облили слитым из мотороллера бензином снятую с потерпевшей одежду и подожгли, но случайно горючее вещество попало и на женщину. Сначала они сбили с неё огонь, но затем старший из нападавших ударил свою жертву отвёрткой в область шеи. Посчитав, что женщина умрет, они скрылись с места происшествия. Тогда-то Бубнов и решился позвонить в полицию — таким образом он надеялся отвести от себя подозрения.

«Однако, несмотря на полученные травмы, потерпевшая смогла самостоятельно добраться до населенного пункта и обратиться за помощью. Следователям она рассказала, что слышала разговор своих обидчиков, которые высказывали намерение положить её тело на железнодорожные пути и инсценировать несчастный случай. Впоследствии они отказались от этой затеи, рассудив, что этим не смогут скрыть следы преступления», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Итак, молодые люди обвиняются в изнасиловании (ч.1 ст.131 УК РФ), покушении на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ), причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч.1 ст.118 УК РФ) и грабеже (ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.