В Дятьково продолжается расследование убийства 10-летней Валерии Устименко

Следственные органы обращаются к жителям Дятьково с просьбой помощь в расследовании жестокого убийства пятиклассницы Валерии Устименко, тело которой было обнаружено в октябре 2012 года, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Напомним, 28 сентября 2012 года девочка ушла в школу и после занятий домой не вернулась. По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней).

Спустя месяц 29 октября местные жители на окраине города Дятьково обнаружили школьный рюкзак. На следующий день при прочесывании прилегающей местности были найдены и останки пропавшей пятиклассницы. У неё полностью отсутствовали мягкие ткани головы и лица, воздействию внешней среды подверглись и другие части тела. Старшая сестра Валерии Устименко смогла опознать её лишь по одежде и телосложению.

В ходе расследования была проведена выемка видеозаписи с камеры наружного наблюдения, которая расположена на здании ПУ «Дятьковорайгаз» (на пересечении улиц Карла Маркса и Советской). Видеокамера зафиксировала, как 28 сентября 2012 года около 13:20 Валерия шла следом за автомашиной марки «ВАЗ-2105» или «ВАЗ-2107». Легковой автомобиль останавливался рядом со зданием, а затем проехал в направлении улицы Ленина. «Имеющаяся видеозапись позволяет полагать, что девочка общалась с водителем автомашины, и возможно, уехала вместе с ним. К сожалению, качество видеозаписи не позволило идентифицировать автомобиль и установить его владельца», — отмечают в пресс-службе Следственного комитета.

Также при осмотре изъятой видеозаписи было установлено, что за происходящим наблюдал пожилой мужчина, личность которого до настоящего времени не установлена. Кроме того, два подростка утверждают, что на следующий день после исчезновения Устименко видели её возле универмага на улице Ленина в городе Дятьково в сопровождении молодого мужчины. Специалистами составлены портреты обоих мужчин.

is4_1

Следователи призывают жителей города Дятьково внимательно посмотреть видеозаписи с камеры наблюдения и портреты мужчин. Для следствия важны любые обстоятельства исчезновения 10-летней Валерии и личностях изображенных на портретах мужчин. Сообщать необходимо по телефонам: 62-01-84, 62-18-75 (отдел криминалистки).