В Стародубе будет установлен памятный знак в честь 360-летия Переяславской рады

Решение об установке памятного знака на том месте, где 4 марта 1654 года жители Стародуба приняли присягу по решению Переяславской рады русскому царю, принято городскими властями Стародуба, сообщает официальный городской сайт.

Торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители казачества, духовенства, учащиеся прошло в городе 4 марта. В Стародубе помнят и чтут события 360-летней давности. Так, в прошлом году одной из городских улиц было присвоено имя Богдана Хмельницкого.

Переяславская рада, которой в нынешнем году исполнилось 360 лет — собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 8 (18) января 1654 года в Переяславе, на котором было всенародно принято решение об объединении территории Украины, находящейся под властью запорожских гетманов (Гетманщина), с Московским царством, закрепленное присягой на верность царю. После Переяславской рады представители русского посольства побывали в 177 городах и селениях Запорожского войска для принятия присяги от населения на верность царю.