6 марта — Международный день зубного врача

Международный день зубного врача отмечается 6 марта. Выбор даты связан с появлением одного из выдающихся изобретений. В 1790 году личный зубной врач Джорджа Вашингтона Джон Гринвуд изобрел бормашину. Для ножного привода бора Гринвуд использовал колесо прялки, которой пользовалась его мать. Только больше чем через век — в 1907 году — появилась электрическая бормашина. Вслед за ней были изобретены тюбик для зубной пасты и нейлоновая зубная щетка.

Тех, кому удается избежать проблем с зубами, называют счастливчиками. Сейчас медицина настолько развита, что поход к стоматологу уже не напоминает средневековую экзекуцию, однако зубных врачей, которые сегодня отмечают профессиональный праздник, по-прежнему боятся. Сначала день зубного врача отмечался только в США как национальный профессиональный праздник. Однако со временем традиция поздравлять зубных врачей распространилась далеко за пределы Северной Америки.

В Брянске свой профессиональный праздник отмечают стоматологи областной, областной детской, городской и городской детской стоматологических поликлиник, а также зубные врачи, практикующие в 60 частных кабинетах во всех районах города.