ЦБ отозвал лицензию у банка «Стройкредит», на который была замкнута бюджетная сфера Брянска

Утром 18 марта Центральный банк Российской Федерации (Центробанк) отозвал лицензию у кредитной организации Открытое акционерное общество Коммерческий Банк «Стройкредит». В Брянске именно на этот банк замкнута вся бюджетная сфера — муниципальные служащие, в том числе самого высокого ранга, депутаты горсовета и работники муниципальных предприятий, получают зарплату на зарплатные карты именно этого банка, сообщает корреспондент REGTime. Пострадало и ИА «Город_24».

«Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 18 марта 2014 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество Коммерческий Банк «Стройкредит» ОАО КБ «Стройкредит», рег. № 18, г. Москва», — говорится в сообщении на сайте ЦБ. Решение принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». ОАО КБ «Стройкредит» проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых осуществлялся по существенно завышенной цене. При этом ОАО КБ «Стройкредит» не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения. В связи с этим представляемые в Банк России отчетные данные банка являлись существенно недостоверными.

Первые признаки неустойчивого состояния «Стройкредита», входящего во вторую сотню российских банков по размеру активов, проявились в конце февраля. В Брянске это выразилось в панике среди вкладчиков, которых взбудоражил слуха о «возможном отзыве лицензии». Пикантности ситуации добавлял тот факт, что руководителем филиала является депутат Брянского горсовета и председатель бюджетного комитета горсовета Марина Дбар, а клиентами филиала — муниципальные служащие, в том числе самого высокого ранга, депутаты горсовета и работники муниципальных предприятий, получающие зарплату именно в Брянском филиале банка «Стройкредит» (на зарплатные карты банка). Паника началась 26 февраля перед окончанием рабочего дня (около 17.30). Сразу после этого благодаря «сарафанному радио» практически сразу очереди выстроились у всех брянских банкоматов банка, в том числе и в центральном офисе филиала на площади Партизан. На следующий день корреспондента REGTime и в брянском офисе «Стройкредита», и в центральном офисе банка категорически заверили, что «лицензию никто у банка отзывать не собирается».

Но 13 марта стало известно, что банк ввел очередность для снятия наличных денег со счетов и установил лимит выдачи вкладов на уровне 100 тыс. руб. в день. А 18 марта было объявлено об отзыве лицензии. Пострадало в результате этого кризиса и ИА «Город_24», расчётный счёт которого находится именно в этом банке.

Агентство по страхованию вкладов уже сообщило, что выплаты вкладчикам Русского земельного банка, «С банка» и банка «Стройкредит», у которых Центробанк отозвал лицензию с 18 марта, начнутся не позднее 1 апреля. Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 18 марта 2014 года. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 24 марта 2014 года.