19 марта сухопутный Брянск отмечает День подводного флота России

Памятные медали «Брянск – город воинской славы» вручены в Брянске ветеранам-подводникам на городском торжественном собрании, посвящённом Дню подводного флота России, 19 марта, сообщает корреспондент REGTime. Брянск чтит флотские традиции и земляков-подводников.

19 марта — день подводного флота России. Это самый старый воинский праздник в стране — он был учреждён ещё в 1906 году указом императора Николая Второго.

Морской праздник — «свой» праздник для Брянска. Сухопутный город гордится своими морскими традициями. В Брянске Петром I была основана одна из первых судоверфей для строительства российского флота, уроженцы Брянской области командовали ещё не так давно флотами — Балтийским (вице-адмирал Виктор Мардусин) и Черноморским (вице-адмирал Александр Клецков и вице-адмирал Александр Федотенков) флотами, адмирал Александр Федотенков сейчас — замглавкома ВМФ России, а имя «Брянск» носит атомный подводный ракетный крейсер К-117 проекта 667БРДМ. Среди членов его экипажа есть наши земляки — офицеры и мичманы. Всего в Брянской области проживают свыше 3,5 тыс. моряков, служивших на всех флотах России.

kanon_1

Но единственный в Брянске «морской» памятник (на фото) — это памятник погибшим на атомной подводной лодке К-141 «Курск» уроженцам Брянской области: Алексею Коробкову из Навли и Виталию Солореву из Стародуба. Он установлен у дома № 6 по переулку Некрасова — рядом с храмом в честь иконы Неопалимой Купины.

Брянское Морское собрание, которому уже более 15 лет, объединяет сотни активистов, стремящихся возрождать и поддерживать на брянской земле флотские традиции. 19 марта в Брянске состоялось городское торжественное собрание в честь Дня подводного флота России. На нем десятерым ветеранам военно-морского флота вручены памятные медали «Брянск – город воинской славы».